Продолжаем наш регулярный обзор публикаций самых интересных левых блогеров, причем не только на тему политики, но также экономики, культуры, ситуации в мире. Еще раз оговоримся, что далеко не всегда их мнение, в каждом конкретном абзаце, будет совпадать с мнением редакции партийного сайта. Однако в любом случае подобная публикация должна давать пищу для размышлений и дискуссий.
«ДЕШЕВЫЙ БЕНЗИН НЕ ВЫГОДЕН РОССИИ»
Тут Фритцморген отписался дня два назад о том, что «дешевый бензин не выгоден России» и все стало понятно. (Фритц - он как флюгер в рамках определения «направления мысли капиталистов».) В том смысле, что да: идет работа на подорожание оного в рамках «программы-минимум», и на отмену регулирования цен в рамках «программы-максимум».
Дело в том, что да: цена на бензин растет НИЖЕ инфляции: в 2016 году стоимость 95 была 33 рубля, в 2026 до «кризиса» - 66 рублей. Рост - на 100% за 10 лет. При том, что - например - докторская колбаса «выросла» на 200% (с 300 до 1200 рублей), ну и т.д. (Средняя инфляция за десятилетие - 118%, но держится она за счет регулируемых цен - на бензин, хлеб, молоко и т.д., а так же за счет Китая. Который очень сильно снизил стоимость техники и одежды.)
Нетрудно понять, что «нефтяникам» такая ситуация не нравится. Тем более сейчас, когда "внешний спрос" не только восстановился, но и вырос. (Вот когда экспорт был затруднен, тогда еще можно было терпеть госрегулирование. Но сейчас...) И последствия отсюда вытекают совершенно очевидные.
70 ПРОЦЕНТОВ ДЕТЕЙ МОРЯ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ
В 2025 г. число отдохнувших в детских оздоровительных лагерях снизилось до 2 млн детей. Это 8,6% ребят возраста 5-17 лет. В 2016 г. их было 2,7 млн, или 14% детей, а в советском 1990-ом – 5,2 млн (18%), подсчитало «Равенство». Еще сильнее сократилась доля детей, отдохнувших в детском лагере на море, – с 2,2% в 1990 г. до 1,1% в 2025 г.

По-прежнему закрыты аэропорты Анапы, Ростова и Симферополя. Детям чаще приходится ехать на поездах, билеты на которые росли в цене. В прошлом году проблемы добавила катастрофа с танкерами. Минтранс называл Роснефть владельцем 3000 т мазута, которым загадили побережье Анапы и Керчи. Пляжи, где обычно отдыхало много детей, признавали непригодными, но сейчас их открыли. В этом году добавились проблемы с дефицитом топлива в Крыму...
Но это мелочи по сравнению с тем, что общественное дело детского отдыха сдали на откуп интересам частной наживы. Если в СССР государство бесплатно заботилось о досуге подрастающего поколения, то теперь рыночные барыги наживаются на потребности работающих родителей хоть как-то занять ребенка в каникулы, чтобы он не прозябал в гаджетах.
В 1990 г. было организовано 23000 пионерских лагеря. В 2024 г. лагерей стало 6851, в 3 раза меньше. В 2025 г. их организовали на 10% больше – 7554 (особенно прибавилось число лагерей военно-патриотической тематики), но детей в них отдохнуло все равно меньше.
Если бы государство регулировало цены на путевки и компенсировало 1/2 их реальной стоимости, это могло бы повысить доступность детского отдыха на море до 42%. А пока свыше 70% детей России даже с учетом отдыха с родителями никогда не видели моря, судя по опросам ФОМ, ВЦИОМ, сервиса Зарплата.Ру и данным Росстата.
Телеграм-канал Равенство. Медиа
ФОТОФАКТ

источник - БулкохрустЪ
ДОКТРИНА МОНРО ПОКА ПОБЕЖДАЕТ
С результатом фактического подавления антинеолиберальных протестов в Боливии и победой на выборах в Перу и Колумбии ультраправых, доктрина Монро продолжает победное шествие по континенту. Никакого «разгрома левых в Латинской Америке» не происходит ввиду отсутствия настоящих левых, как организованной силы с ясным проектом и политическим руководством.
Уход поколения старых революционеров, разложение повестки левых партий и движений различными западными фондами и неправительственными организациями, уничтожение неолиберализмом системы государственного образования в большинстве стран, и всё это, умноженное на тиранию социальных сетей под контролем корпораций, принесло свой результат.
Говоря об образовании, требуется ещё одно небольшое уточнение. Даже государственное образование перестало быть фабрикой живой критической мысли. Всемирно навязанные новые культурные и когнитивные модели воспитывают новых люмпенов, мыслящих лозунгами, перформансами или мемами. Это цена от всеобщего отказа от «патриархальной» культуры всей предыдущей истории человечества в пользу мира клипов, ужимок и фастфуда.
Уже много лет в Латинской Америке не существует настоящего левого проекта. Вместо него - сплошная импровизация, работа ряда ортодоксальных сект, не заметивших почти века прошедших в мире изменений и различные попытки социал-демократических проектов, давно провалившихся в остальных частях мира.
Легче всего привычно винить в этом Трампа, олигархию и ЦРУ. Честнее научиться почаще подходить к зеркалу и наконец признать, что сегодня начинать придется практически с нуля.
Когда-то в начале 70-х лет прошлого века великий советский документалист Роман Кармен назвал Латинскую Америку «пылающим континентом». К сожалению, всё это уже в прошлом. Ради возможности завтрашней победы необходимо признать нынешнее поражение.
МУЗЕЙ ГУЛАГА ЗАКРЫЛИ
Из новостей: 22 июня 2026 года в 1-м Самотечном переулке открыли Музей памяти, посвящённый жертвам геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Среди экспонатов — вагон для перевозки узников нацистских лагерей, воссозданный интерьер комнаты жителя блокадного Ленинграда. Новая экспозиция открылась в здании, где раньше был Музей истории ГУЛАГа. Он приостановил работу в ноябре 2024 года под предлогом «нарушения правил пожарной безопасности». Тогда автор этих строк писал о том «пожарном» закрытии:
«Мир, увы, так устроен: либо революционеры лупят контру, причём под замес порой попадают и вполне достойные люди, либо контра, называя себя «жертвами», месит и крушит свинцовыми дубинами кости всех, заподозренных в малейшей левизне или революционности. Если вы считаете, что второе — это что-то невероятное, что автор хватил через край и перегнул палку, то посмотрите на нынешнюю Украину, где это реально осуществлено в текущей реальности. Там тоже всё начиналось с «балов жертв», которые водили вокруг «голодомора» и того же Гулага.
А все иные варианты, увы — только временные, как нынешнее «временное закрытие» музея Гулага, только промежуточные стадии в переходе к устойчивому состоянию — либо к первому, либо ко второму.
Вот эта фраза зацепила моё внимание: «Музей был основан в 2001 году». Получается, что музей был основан в текущую эпоху и в текущую же эпоху закрыт... Конечно, теперь среди либералов принято делать вид, что все «балы жертв» танцевались только при благодетельном Ельцине, в «святые девяностые». Но ведь это не так. Не далее, как в 2017-м (!) году действующая «элита» не придумала ничего умнее, как нагромоздить к 100-летию революции вот эту чудовищную «Стену скорби» за полмиллиарда рублей:

Её открывали предстоятель церкви и глава государства. Это что, тоже было в «другую эпоху»? Кстати, может быть, теперь это чудовищное позорище, наконец, снесут?
Но если говорить серьёзно, то да, это было немножко в другую эпоху, когда в Москве и по всей России работали «Макдоналдсы», а российская «элита» душой и телом ориентировалась на Запад. В 2022-м «Макдоналдсы» символически закрылись, и ориентация начала потихоньку меняться... Что к этому добавить?
Надо понимать, что такое были все эти закрытые ныне «Мемориалы» и «Музеи ГУЛАГа». Это были неразвившиеся до конца зародыши Министерства Правды из «1984». Во что они развиваются на следующей стадии, мы можем видеть по украинскому или польскому Институтам национальной памяти имени Джорджа Оруэлла. В Польше он называется «Институт национальной памяти — Комиссия по расследованию преступлений против польского народа». Ну, то есть всё в одном флаконе: ультрареакционная цензура, жёстко переписывающая историю в угоду новой буржуазной «элите» в антисоветском и антикоммунистическом духе, святейшая инквизиция и маккартистская «Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности» впридачу. Суть их «исторической» деятельности:


ENG