Геннадий ТУРЕЦКИЙ
3 марта президент Д. Медведев и все высшее российское руководство несколько неожиданно для широкой общественности, но зато очень помпезно отметили 150-летие отмены крепостного права (19 февраля 1861г. по старому стилю) царем Александром II –«освободителем»
На момент подписания Манифеста «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей…» царю Александру было 43 года, президенту Медведеву сегодня - 45. И вполне возможно, что именно такое ровесническо - реформаторское родство душ царя и президента подвигло последнего сказать в адрес ровесника буквально следующее: «Великие реформы были для Александра II величайшим испытанием и исключительно смелым поступком. Об отмене крепостного права размышляли и Екатерина II , и Александр I, и Николай I. Но никто из этих далеко не робких правителей так и не решился на осуществление революции сверху…Жизнеспособными оказались не фантазии об особом пути нашей страны и не советские эксперименты, а проект нормального гуманного государства, задуманный Александром II. И в конечном итоге правы оказались не Николай I и не Сталин, а Александр II… Я надеюсь, что Россия XXI века будет свидетельством безусловной правоты и дальновидности реформаторов века XIX…»
После этой столь продолжительной цитаты президента, хотелось бы, правда, заметить, что в российской истории после 3-его марта случилось и 13-тое. И в этот день, 130-лет назад в Петербурге (1 марта 1881г. по старому стилю), на Екатерининском канале (канале Грибоедова) царь - освободитель Александр II от взрывов двух бомб трагически погиб. Конечн, вряд ли кто будет сегодня это событие как-то «отмечать», но то, что между обеими мартовскими датами, связанными с именем царя, есть определенная связь - это безусловно. Вот и постараемся, с учетом всего произнесенного президентом, с этой связью разобраться. А также с «фантазиями об особом пути Николая I», «жизнеспособностью гуманных проектов царя - реформатора» и «правоте советских экспериментов Сталина».
Строго говоря, если рассматривать особость пути развития России как некую историко-философскую субстанцию, то увязывать ее с якобы «николаевскими фантазиями об особом пути нашей страны» совершенно не приходится, и Николай I в таком контексте - абсолютно не причем. А куда более «причем», если уж на то пошло, оказался в истории никакой не царь, а псковский монах - старец Филофей. Который в контексте учения о последнем царстве, просуществующем на Земле до второго пришествия Христа и каковым долгие века считалась Византия, после ее падения под ударами турок-османов в 1453г. и после того, как Московская Русь, сбросив ордынское иго в 1480г., превратилась в самое крупное православное государство, где «не повредилась истинная вера», сделал исторический вывод, что отныне «Москва - третий Рим, и четвертому не бывать».
Так что, если уж вернуться к царю Николаю, его псевдоособость состояла совсем в другом. Причем это другое и «особостью»-то какой-то особой назвать нельзя. Просто самодержец - император панически опасался влияния революций, начавшихся в Европе в XIX веке, на Россию. Полагая их большим злом, которое приведет к традиционной кровавой русской Смуте и разрушительным для самодержавия последствиям. Почему и старался делать все, чтобы этого не случилось: укреплял государство, ужесточал цензуру, ликвидировал подозрительные кружки. Посылал даже в Европу русские войска на подавление тамошних революций.
Ну а у себя, в России, чтобы давать революционным силам отпор не только штыками, но еще и как-то идеологически, Николай поставил задачу найти хоть какую-то национальную русскую идею. И вот ее-то в 1834г. и придумал его министр просвещения граф Сергей Уваров, который, будучи безбожником и писавши только по-немецки или по-французски, подарил России триаду про: «Православие, самодержавие, народность». Но ни самодержавие, ни православие - и в этом президент Медведев, говоря о нежизнеспособности подобных царских фантазий, абсолютно прав - не могли и не смогли обеспечить истинную народность, поскольку от введения в обиход триады абсолютно ничто в российском обществе измениться не могло, и по-прежнему продолжали оставаться как миллионы угнетенных, так и их властные угнетатели. А привела эта триада, эта «николаевская особость» русского пути единственно к тому, к чему только и могла привести: катастрофической технической отсталости от Запада и, в силу этого, позорнейшему поражению в Крымской войне 1853 – 56гг. Но зато сам царь-фантаст Николай вошел в историю сразу с двумя прозвищами: из-за жестоких телесных наказаний его прозвали в народе Николаем Палкиным, ну и, естественно, жандармом Европы.
На момент подписания 19 февраля 1861г. императором - самодержцем Александром II Манифеста «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей…» в Российской империи из 74 млн. населения были крепостными и жили в полном бесправии, аки рабы, 22 млн. человек. И то, что дальше «так жить нельзя», уже давно показала Европа, где крепостное право было отменено еще более полувека назад: в Чехии - 1781г, Венгрии - 1785г., Пруссии - 1807г., Баварии - 1808г. Свобода стала как бы модной, и видели это, естественно, и российские самодержцы. И в этом также абсолютно прав президент Медведев, подчеркивая, что «об отмене крепостного права размышляли и Екатерина II , и Александр I, и Николай I. Однако «никто из этих далеко не робких правителей так и не решился на осуществление революции сверху».
Решился только Александр. Понимая, что, пока не освободились «снизу», лучше «освободить сверху». И тем попытавшись сменить крепостнический (феодальный) способ производства буржуазным (капиталистическим ). При этом подчеркивая 3 марта (19 февраля) 1861г. в Государственном совете, что «все, что можно было сделать для ограждения выгод помещиков, сделано».
Но что же увидели для себя, с такой надеждой и воодушевлением ждавшие подобного документа, 22 миллиона российских крепостных после подписания царем «освободительного» Манифеста? А то, что они, хоть юридически и становятся как бы свободными, но свободными – и от земли! На получение которой более чем надеялись. И которую, можно сказать, вожделели.
Да, крестьяне, раньше принадлежавшие помещикам, были объявлены лично свободными. Да, из рабского состояния они приобретали известные права: могли распоряжаться своим имуществом, заниматься торгово - промышленной деятельностью, покупать и продавать недвижимость, поступать на службу, получать образование, вести свои семейные дела.
Но вся земля-то оставалась у помещиков! Кроме сокращенного земельного надела и усадебной оседлости, т.е. участка с избой крестьянина, его хозяйственными постройками, огородами. Причем и это «давалось» не в собственность, а только на условии выкупа. А до него крестьяне должны были продолжать помещикам платить оброк или отбывать барщину и считались на «временнообязанном положении», т.е., по существу, продолжали оставаться в феодальной зависимости от помещика. И такое положение предполагалось продолжать 9 лет, а фактически оно затянулось на все 20, когда в 1883г. выкуп стал обязательным.
Но брали за этот выкуп земли у помещика деньги огромные, несоразмерные ее реальной стоимости, к тому же «назначаемые сверху» самим же помещиком. Из которых 20% должен был найти и заплатить сам крестьянин, а 80 % ему - тем самым его надолго закабаляя, да и еще под 6% годовых - ссуживало государство, выплачивать которому эту огромную сумму надо было ежегодно на протяжении 49 лет. Что было абсолютно невозможным для большинства. Причем и в этом случае крестьянин не становился личным собственником, а вся земля, приобретенная им, становилась собственностью крестьянской общины как юридического собственника земли.
Т.е. получалось, что да, юридически крепостное право было отменено, однако крепостной строй - по сути своей - остался. Остались все эти сословия эксплуататоров, сословия паразитов, остался произвол деревенских рабовладельцев. И помещичье землевладение, и феодальные пережитки в деревне сохранились и разрешены не были. Да они и не могли быть решены такой реформой, что привело к дальнейшему обострению социальной борьбы. И почти сразу же первая положительная реакция ожиданий сменилась у крестьян глубоким разочарованием и взрывом массового недовольства в деревнях уже весной 1861г.. Крестьяне стали вырубать леса, делать потравы в помещичьих угодьях, отказывались от выполнения барщинных и оброчных повинностей. Всего в 1861г. произошло свыше 1100 крестьянских волнений, и кое-где в мятежных селах возмущенных крестьян пришлось даже расстреливать воинскими командами. И только такими способами правительство смогло «гуманно», как элегантно выразился президент Медведев, с помощью пуль и картечи потопив выступления в крови, ослабить накал борьбы и «жизнеспособный проект» продолжил свое существование. Да и действительно, что могли сделать против такой карательной «жизнеспособности» разобщенные и стихийные крестьянские протесты? Они, конечно же, были обречены на неудачу…
И тем не менее…Поскольку противоречия решены не были и крестьяне остались без земли, то часть из них - обездоленных, и ничего, кроме своих цепей уже не имеющих - двинулась в город, пополняя ряды пролетариата. Который в начале XХ века, эти противоречия стал решать уже другим, своим революционным – но только снизу! - путем. Так что «освобождение» без земли заложило, в том числе, и начало пролетарской революции в крестьянской стране в 1905г.
Что же до судьбы самого Александра II - «освободителя», то она оказалась глубоко трагичной. И именно при нем на первые роли российской политической сцены стали выходить такие видные деятели революционного движения как Н. Чернышевский,
А. Герцен, Н. Огарев, Д. Писарев, Н. Добролюбов. Появлялись и разрастались нелегальные противосамодержавные кружки. А в 70-е годы преемниками этих революционеров - шестидесятников стали народники, для которых характерным стало негативное отношение уже не только к самодержавию, как к таковому, но и к капитализму в целом. И которые в зарождавшейся крестьянской общине видели основу для переустройства общества на социалистических началах. Таких кружков становилось все больше, революционная настроенность их членов - все радикальнее. Появились уже и тайные общества, главным из которых стала «Земля и воля», из которой затем выделились «Народная воля» и «Черный предел».
И вот по приговору этих народовольцев «царь - освободитель» и принял свою мученическую смерть За все свои «гуманные» и «освободительные» дела. Причем не сразу. А не менее, чем с пятой попытки.
Уже 4 апреля в 1866г. - выстрел революционера Дмитрия Каракозова. Затем 25 мая 1867г. - выстрелы поляка Антона Березовского. 2 апреля 1879г., прямо на Дворцовой площади - выстрелы народовольца Александра Соловьева. 19 ноября 1879г. - царь чудом уцелевает в поезде, под которым была заложена мина. 5 февраля 1880г., уже в самом Зимнем дворце взрывает бомбу Степан Халтурин. Но до поры судьба все милует «освободителя», лишь народ, уже привыкнув к взрывам и выстрелам в его адрес и в очередной раз слыша колокольный звон, перебрасывается анекдотами: «Что, опять промахнулись?» Но 1 марта 1881г. не промахнулись. И вторая бомба народовольца Игнатия Гиневицкого довершила дело.
О правоте советских экспериментов
И в заключение скажем о жизнеспособности советского «эксперимента» и исторической правоте Сталина. Правда, при этом крайне неприятно, вслед за президентом, употреблять это пренебрежительно - унижающее словечко «эксперимент». Об историческом периоде, в котором в России (Советском Союзе) впервые в истории была поголовно ликвидирована неграмотность. Впервые в истории была ликвидирована безработица и все смогли работать, зарабатывать себе на жизнь и впервые в истории иметь гарантированное завтра. И впервые же в истории все смогли получать бесплатное образование, и все - бесплатно же лечится.
И кроме того, при «неправом» Сталине смогли победить мировой фашизм, перейти от сохи к атомной бомбе и первыми в мире выйти в космос. Тем самым «советские эксперименты» доказали и подтвердили - да еще как! - свою полную жизнеспособность и абсолютную правоту, сделав страну одной из двух сверхдержав мира. Чего прежде, никакими ни «гуманными проектами», ни «царскими фантазиями», сделать не удавалось. И даже, как говорится и «рядом не стояло».
И действительную, настоящую цену этим советским «экспериментам» очень хорошо знали и понимали, в том числе, и предки нынешнего президента РФ Д. Медведева. Получившие при «них», наряду с миллионами других своих соотечественников то, что при «проекте нормального гуманного государства, задуманного Александром I» им не могло даже присниться.
К примеру, дед президента - Афанасий Медведев до Октября был простым крестьянином - бедняком. В 1929г. пошел в колхоз, где работал до 1933г., стал видным, заметным людям человеком. Достигнутое позволило ему не «мучаться», как сейчас внуку Дмитрию, комплексом «десталинизатора», а вступить при Сталине в ВКП(б) и быть направленным оправдывать доверие народа и Советской власти на долгой партийной работе.
Отец - Анатолий Афанасьевич Медведев, к сожалению уже скончавшийся, также выйдя из семьи крестьян - бедняков Курской области пошел еще дальше, став профессором Ленинградского технологического института. «Десталинизатором» также не был, и также при Сталине, в 1952г. вступил в ВКП(б).
Мать - Юлия Вениаминовна Медведева, из семьи ремесленников Белгородской области смогла приехать в Ленинград, поступила в аспирантуру. Стала филологом, преподавала в Педагогическом институте им. Герцена.
Да и сам президент РФ Д. Медведев поимел от «эксперимента» что называется по полной. Сначала бесплатно закончил школу, где в 1979г. вступил в ВЛКСМ. Затем в 1982г. поступил в ЛГУ на юридический факультет, где также бесплатно отучился 5 лет. Также бесплатно занимался и спортом, тяжелой атлетикой. Имел при этом еще и повышенную стипендию 50р. Из-за занятости Дмитрия в учебе, страна дала ему возможность не служить в армии, ограничившись полуторамесячными сборами. В 1987г., по окончании Университета, его выпускник Медведев там же, в ЛГУ, бесплатно закончил в 1990г. аспирантуру, став кандидатом юридических наук. В Университете же, никакое будущее «десталинизаторство» не помешало молодому Дмитрию, также как и его отцу, и деду, вступить в КПСС, где он благополучно находился аж до самого 1991г. Когда выходить можно было уже всем. И почему-то тогда, в те годы, когда будущий российский президент все это от «советских экспериментов» бесплатно получал, никакие такие слова про их «нежизнеспособность» он не думал даже и выговаривать, а просто брал для себя все то, что они ему давали и могли дать.
Зато сегодня…Говорит то, что говорит…Про «фантазии», «нежизнеспособность экспериментов». И про то, что видит себя - ни больше, ни меньше - продолжателем «великих реформ», надеясь «..что Россия XXI века будет свидетельством безусловной правоты и дальновидности реформаторов века XIX…». Правда чем закончились эти «правота», «дальновидность» и «гуманные проекты» - мы из истории уже знаем.

ENG