К чему стремятся трудящиеся Новолялинского бумажного комбината в 2011 г
1. Постоянная чехарда в руководстве ЦБК, борьба за портфели, за владение деньгами, за высокие зарплаты, за всевозможные привилегии отрицательно сказываются на работе всего
коллектива. Некомпетентные руководители, не имеющие высшего образования и опыта работы в целлюлозно-бумажной промышленности, работают непрофессионально, не знают технологии производства работ. Никто не работает на перспективу. Плана технического перевооружения нет. Главный Федеральный инспектор потребовал план выхода предприятия из кризиса. Опубликуйте этот план в заводской газете. Пока что прибыль 000 «НЦБК» прячется в 000 «Торговый дом ЦБК». В этом «Доме» масса руководителей-нахлебников проживает в Екатеринбурге, получая высокие зарплаты. Новолялинским специалистам, закончившим Ленинградский технологический институт, с опытом работы, в бумкомбинате места нет. В то же время некоторые начальники цехов, технологи, механики, главные специалисты управления работают без соответствующего образования.
2. Нас не устраивает минимальная заработная плата, выплачиваемая многим рабочим. Кто установил предел оплаты, выдаваемой в размере 6ООО руб. в месяц? Нехватка щепы, химикатов в целлюлозном цехе, макулатуры, массы в бумажном цехе, мешочной бумаги в мешочном цехе, макулатуры в картонном цехе - это всё ваши директорские недоработки. Отчего низкий объем выработки товарной продукции, очень маленькая зарплата. В Советское время мы в целлюлозном цехе варили по 14 варок в сутки, в бумажном цехе накатывали 3400 тонн бумаги в месяц, выпускали 7 млн. штук мешков в месяц. Сегодня даже половины этого не производится с «эффективными собственниками". Привязка заработной платы к качеству бумаги - большой обман рабочих с помощью ОТК. Изготовленные из оберточной бумаги сшитые мешки реализуются как первосортные нарасхват. Рабочим от прибыли ничего нет. Выпуск бумаги, картона из макулатуры тоже дает большую прибыль, рабочим к зарплате ничего нет. Требуем заработную плату от реализации продукции с премиальными за качество продукции. Бумажная продукция востребована в РФ и за рубежом. Отмените ваш незаконный приказ о четырехдневной рабочей неделе. Никакой производственной необходимости в этом нет. Какая среднемесячная заработная плата рабочих, ИТР, руководства бумкомбината? Опубликуйте в газете. Руководству предприятия предлагаем платить зарплату в зависимости от среднемесячной по предприятию с коэффициентом два. Сравните среднемесячную зарплату рабочих с родственными предприятиями. Какой у них объем выпускаемой продукции? Результаты в газету. Среднемесячная зарплата рабочих в настоящее время для достойной жизни должна быть не менее 20 тыс. руб. Выдавать зарплату без задержки, всем одновременно. Деньги на зарплату всегда есть, а задержки создаются искусственно. Наведите порядок с банкоматом или отмените карточки. Когда рассчитаетесь по зарплате за 2010 год? Это 2 млн. руб. работникам ЧКС (ТЭЦ), 2,3 млн. руб. работникам охраны, 2,3 млн.руб. работникам Пышминского ЛПХ (Ляля-лес), работникам Лесной компании (Юрты ), работникам цеха паллетов . Это ваши долги, Поспелова М., Фролов С, Лобанов В., Щербаков А. Обеспечьте обманутых стариков города дровами или верните сотни тысяч рублей, присвоенных вами за выписанные, но не вывезенные дрова .
3. Опубликуйте в газете, как будет обеспечена работа бумкомбината в 2011 году в соответствии с заключенными договорами: щепой, химикатами, ГСМ, природным газом электроэнергией, спецодеждой, денежными средствами. Как гасится текущая плата за природный газ и задолженность прошлых лет? Будем ли мы работать после отключения города от теплоснабжения с бумкомбината? Сколько не фотографируйтесь на фоне паровоза, он не обеспечит производство паром. Альтернативы природному газу нет. Ваши планы об отводе в рубку лесосек и возобновлении лесозаготовок, лесопиления не сбудутся, пока не ликвидируется задолженность по зарплате лесным специалистам.
4. Назначенную Глузманом В. председателем профкома Гончаренко Т. мы, рабочие, не считаем своим лидером. Помним как с помощью Фоминых В., Панфиленковой В., Васнина В. комбинат скатился в акционерную яму и продолжает разваливаться дальше. Это на Выборгском ЦБК рабочие во главе с профсоюзными лидерами яростно боролись с забугорными руководителями за жизнедеятельность предприятия, за достойную зарплату. Нищенская, постоянно задерживаемая зарплата свела нас и наши семьи в нищету. Пионерлагерь «Актай» превращен в свинарник для четы Орыщенко Е. Некогда комбинатское подсобное хозяйство кормит руководство и чету Орыщенко Е. Цеховые комитеты в нынешнем составе себя изжили, примирились с рабской идеологией. Поэтому нам, рабочим, нужно объединиться в другой профсоюз "Защита". По численности в десять раз больший, чем ФНПР-овский профсоюз. Тогда с нами будут считаться, выполнять законные требования. В 1918 году Лялинские рабочие указали директору бумажной фабрики Бергстрему путь в родную Финляндию за все издевательства над ними. Мы, рабочие, тоже должны встать с колен, изжить в себе бессловесных рабов.
5. Эту писаку Шиханову - в отставку, её газета - пустышка, не отражает реальную жизнь коллектива. Постоянно во всех грехах обвиняет рабочих, не вникая в суть вопроса. Материал в газету должны постоянно по графику составлять специалисты управления, цехов, рабочие, тогда она будет интересной, актуальной, действенной. Смените устаревшие лозунги у проходной, в управлении комбината. А вот такой лозунг напишите большими буквами:
«Создай для человека - сотрудника предприятия - благоприятную среду для работы, отдыха,
Лечения, тогда его возможности становятся практически безграничными!»
И неукоснительно следуйте этому принципу!
От редакции. Поддерживая рабочих, осознавших необходимость активных действий в защиту своих прав, не можем не отметить, что тут мы видим один их примеров распространенного заблуждения, когда систематическая эксплуатация связывается лишь с отдельными представителями хозяйской администрации. На самом деле частные собственники по своей сути не заинтересованы снижать свои прибыли путем создания "благоприятных условий для работы и отдыха" трудящихся. Все уступки, которые может выбить классовый профсоюз, хозяева будут пытаться отобрать назад при малейшей возможности. Выход для рабочего класса один - не давать им такой возможности, не ослаблять борьбы, понимая, что окончательную победу может принести только борьба за диктатуру пролетариата и социализм.

ENG