Как сообщал «ФедералПресс», затяжной конфликт между коллективом и работодателями длился в НМТП с июля 2010 года по февраль 2011 года. Персонал в частности требовал ввести ежесменное премирование докеров и доплату за выслугу лет, а также организовать доставку на место работы сотрудников, проживающих в удаленном районе Находки – на мысе Астафьева. Руководство порта 7 февраля окончательно отказалось от выполнения условий коллектива, а также пригрозило отменить выплату вознаграждения сотрудникам по итогам 2010 года в 21,7 млн рублей. В ответ персонал начал 12 февраля коллективный трудовой спор, угрожая провести сначала часовую, а затем бессрочную забастовку.
«Ежесменное премирование докеров будет введено с 1 января этого года: ранее речь шла о введении премий через 2-3 года, но после спора определено, что людям будет перерассчитана зарплата за январь, – заявил «ФедералПресс» председатель профкома НМТП. – Вместо премий за выслугу лет в колдоговор будет внесено положение о ежегодной премии сотрудникам, которая будет выплачиваться независимо от итогов работы порта. Общий размер выплат примерно колеблется в районе ранее озвученной суммы в 21,7 млн рублей. Эту сумму работодатель должен индексировать каждый год на размер индекса потребительских цен».
По словам профлидера, руководство Находкинского морского торгового порта организует с 1 марта маршрут с мыса Астафьева до порта, арендовав автобус. Александр Тихонов сообщил «ФедералПресс», что вместо поездки с пересадкой люди смогут добраться до места работы прямым рейсом по цене одного билета на городской автобус. В случае успешного исхода эксперимента рейсы от мыса Астафьева до порта станут постоянными.
Как сообщал «ФедералПресс», ОАО «НМТП» является 100-процентной «внучкой» ОАО «ЕвразХолдинг». НМТП в 2009 году стал вторым по величине универсальным портом Дальнего Востока. По данным отчетности НМТП, в январе-сентябре 2010 года выручка снизилась на 10 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года – до 1,83 млрд рублей, чистая прибыль сократилась примерно на треть, до 385 млн рублей. В 3-м квартале прошлого года в Находкинском морском торговом порту работало более 2,1 тыс. человек, их средняя зарплата составляла около 31 тыс. рублей.
Любопытно, что 7 декабря 2010 года единственный акционер НМТП – «дочка» «Евраза» ООО «Сибметинвест» – принял решение о выплате себе 1,3 млрд рублей дивидендов за 2008, 2009 и январь-сентябрь 2010 года. Выплаты составили соответственно примерно 474 млн, 476 млн и 350 млн рублей.

ENG